Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мазок на цитологию

Мазок на цитологию является достаточно простым, быстрым и вполне безопасным методом диагностики, который проводится во время профилактических осмотров или при посещении врача гинеколога. Такой мазок необходимо сдавать всем женщинам, которые живут половой жизнью.

Почему так важно проходить регулярно цитологическое исследование? Дело в том, что такой анализ мазка позволяет выявить любые изменения на уровне клеточных структур, что является в последующем профилактикой онкологических заболеваний. Очень важным моментом служит возможность ранней диагностики возможных изменений. Если в цитологическом анализе мазка определяются изменения, то это дает возможность врачу провести расширенное обследование и в соответствии с выявленными изменениями назначить необходимый курс лечения.

Кроме этого, такой мазок позволяет выявить наличие различных микроорганизмов, которые могут являться источником различных патологических изменений. В таком случае следует провести обследование женщины для исключения урогенитальной инфекции, которое может включать исследование анализа крови или проведение ПЦР диагностики (тогда материал для исследования берется с шейки матки). Выявленная инфекция требует назначения соответствующей терапии. Завершив курс лечения, следует повторно взять анализ мазка на цитологию.

Забор мазка на цитологию можно произвести при гинекологическом осмотре на медицинском кресле. Специальным инструментарием, палочкой или щеточкой, получают материал для исследования с поверхности шейки матки или из трети цервикального канала. Материла необходимо нанести на предметное стекло и потом отправить в лабораторию, где будет произведено цитологическое исследование. Интерпретация полученных данных позволяет определить правильную тактику в вопросе профилактики онкологических заболеваний репродуктивной системы женщины.

Как часто необходимо проходить такое исследование? Как правило, достаточно бывает профилактического осмотра с цитологическим исследованием не более одного раза в год. Но если у женщины были эпизоды урогенитальной инфекции, в частности вирусной природы, если для контрацепции используются гормональные препараты, то в таких случаях следует порекомендовать проходить осмотры дважды за год. Доказана ведущая роль онкогенных штаммов вирусов в возникновении злокачественных процессов, что требует прохождения более частого обследования при вирусном поражении генитального тракта.

Необходимо отметить, что мазок на цитологию не позволяет судить о процессах, которые происходят в верхних отделах, в частности в матке и в яичниках. Поэтому только проведенное комплексное инструментальное обследование поможет исключить наличие патологии у женщины, и, таким образом, послужит профилактикой онкологических заболеваний женской репродуктивной системы. Цитологический анализ мазка не может быть изолированным методом диагностики.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: