Навигация по сайтуНавигация по сайту

Водянка живота

Асцит или водянка живота – это состояние, которое возникает при далеко зашедшей сердечной недостаточности.

Асцит (водянка живота) – это скопление свободной жидкости в брюшной полости, возникающее в том случае, когда сердце исчерпало свои компенсаторные возможности и уже не может перекачать кровь из нижних отделов тела. При этом возникает застой крови и пропотевание ее через стенки сосудов, таким образом жидкость попадает в брюшную полость и скапливается там в течении длительного времени, приводя к увеличению размеров живота, что часто отмечают как пациенты так и их родственники.

При этом всегда в процесс вовлекается печень и обычно ее увеличение, по причине того же застоя, предшествует асциту. При этом вовлечение ухудшаются функции печени, что проявляется увеличением содержания в крови билирубина и, как следствие, желтушностью кожных покровов и слизистых, что в совокупности придает пациенту характерный вид.

При осмотре в положении пациента лежа на спине, живот распластывается и напоминает «лягушачий живот». При перкуссии (выстукивании) определяется уровень жидкости по его бокам, а так же увеличенная печень. Прощупать печень редко удается, так как из-за жидкости, которая поджимает кишечник, печень становиться практически недоступна.

В диагнозе помогает УЗИ, которое выявляет увеличение печени (гепатомегалия) и свободную жидкость.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: