Навигация по сайтуНавигация по сайту

Водянка головного мозга

Водянка головного мозга — органическое поражение мозга, неофициальное и популярное в народе название гидроцефалии. Суть заболевания — в нарушении баланса цереброспинальной жидкости, которая является своеобразным «амортизатором» и защитником головного и спинного мозга.

Водянка головного мозга: причины и симптомыУ здорового человека цереброспинальная жидкость, называемая также ликвором, постоянно циркулирует, не накапливаясь в избытке, однако при гидроцефалии этот баланс нарушается.

Водянка мозга у взрослых и детей сопровождается избыточным накоплением ликвора в желудочках головного мозга, что приводит к повышению внутричерепного давления, постоянным головным болям и другим неприятным симптомам.

Если не произвести хирургическое лечение гидроцефалии, она может привести к необратимым повреждениям головного мозга.

Водянка головного мозга: причины

Современные медики выделяют два типа гидроцефалии: закрытую и открытую. Причины закрытой гидроцефалии кроются в каком-то механическом препятствии, которое не дает цереброспинальной жидкости свободно циркулировать в мозге.

Причиной такого состояния может стать перенесенная ранее инфекция, врожденный порок развития, опухоль, менингит. Кроме того, закрытая гидроцефалия может стать следствием инсульта, когда сгусток крови создает физическую преграду для оттока жидкости.

Открытая гидроцефалия — это нарушение всасывания ликвора. Причиной также может стать кровоизлияние в мозг, травма, врожденный порок.

И тот, и другой вид водянки чаще всего встречается у новорожденных детей.

В большинстве случаев болезнь становится следствием серьезных инфекционных болезней, перенесенных матерью во время беременности в период формирования центральной нервной системы плода.

Водянка головного мозга: симптомы

Как уже говорилось выше, водянка головного мозга у новорожденных — крайне распространенное врожденное заболевание, которое лечат хирургическим путем в раннем возрасте.

Кости черепа у новорожденных детей подвижны, в отличие от костей черепа взрослого человека, поэтому главные признаки водянки головного мозга у детей — это непропорциональный размер головы.

Голова ребенка становится слишком большой по отношению к телу, на коже появляется характерный сосудистый рисунок из-за повышенного внутричерепного давления. Ребенок не может держать шею и начинает отставать в развитии, плохо ест, раздражителен. Наблюдается также атония мышц.

Для диагностики используются различные методики: магнитно-резонансная томография, энцефалограмма, рентген, измерение внутричерепного давления.

Водянка головного мозга у взрослых проявляется иначе: размер головы не меняется, однако наблюдаются существенные задержки в интеллектуальном развитии.

Опорно-двигательный аппарат таких больных слаб, координация нарушена, наблюдаются нарушения вегетативной нервной деятельности. Практически все взрослые с гидроцефалией обладают той или иной степенью умственной отсталости.

По утрам у взрослого человека, больного водянкой, усиливаются головные боли. Наблюдается частая тошнота, тяжесть в голове, характерна утренняя рвота. Болезнь водянка часто сопровождается вегето-сосудистой дистонией, нервозностью, метеочувствительностью.

Из-за повышенного внутричерепного давления больные реагируют сильной головной болью на малейшие перемены погоды и атмосферного давления. Нередки нарушения сердечной деятельности: тахикардия, повышенная частота сердечных сокращений, боли в груди.

Лечение водянки

На сегодняшний день единственно возможным методом лечения данного заболевания является хирургическая операция. Консервативное лечение не позволяет уменьшить количество жидкости в желудочках головного мозга, поэтому всем детям с гидроцефалией назначают оперативное лечение.

Суть операции по лечению водянки заключается в создании искусственного оттока ликвора. Нейрохирурги создают новый канал, по которому жидкость из желудочков головного мозга будет отходить к другим органам.

Как правило, дренажная система выходит своими протоками в брюшную полость или в правое предсердие. Цереброспинальная жидкость отводится от мозга и всасывается в кровь. Тем самым, стабилизируется баланс ликвора в организме.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: