Навигация по сайтуНавигация по сайту

Выделения из влагалища

Все женщины знакомы с таким явлением, как выделения из влагалища. Эти выделения практически ежедневно сопровождают нашу жизнь, и в большинстве случаев они не доставляют беспокойства. Во влагалище имеется достаточное количество слизи, поэтому неудивительно, что какие-то виды выделений из влагалища имеют место быть практически постоянно.

Но порой влагалищный секрет меняется – и начинает доставлять беспокойство женщине. И в этом случае, важно понять, какие виды выделений из влагалища должны вызвать беспокойство, а какие являются естественными.

Виды нормальных выделений из влагалища

Большинство ежедневных влагалищных выделений имеют вполне объяснимую природу и являются нормальными для здоровой женщины. Такие выделения имеют следующие признаки:

• они представляют собой прозрачную, белую или красную слизь,

• они не вызывают раздражения и зуда,

• такие выделения из влагалища не имеют ярко выраженного неприятного запаха,

• они не сопровождаются повышением температуры тела, болью, дискомфортом и т.д.,

• этих выделений из влагалища немного.

Кстати, последний пункт требует небольшого уточнения. В повседневной жизни женщины имеет место быть такая ситуация, когда влагалищных выделений достаточно много, но это является вариантом нормы.

Увеличение количества выделений происходит во время полового акта (особенно, незащищенного). Ни для кого не секрет, что во время полового акта и в течение некоторого времени после него выделяется так называемая смазка – и ее может быть очень много - и это является нормой.

Также количество выделений из влагалища может увеличиваться в стрессовом состоянии, при резкой смене климата или при синдроме хронической усталости.

Какие виды нормальных выделений из влагалища существуют?

• Скудные выделения кремообразной или киселеобразной консистенции – во второй половине цикла;

• Прозрачные выделения из влагалища слизистой консистенции, похожие на сырой яичный белок – нормальные выделения в середине цикла, перед овуляцией;

• Слизистые выделения с кровянистыми прожилками – в середине цикла после овуляции;

• Обильные выделения кремообразной или киселеобразной консистенции – перед началом менструации в последние дни цикла;

• Алые выделения, постепенно становящиеся более обильными и кровянистыми – нормальные выделения из влагалища в первый день менструации;

• Коричневые мажущие выделения – нормальные выделения в первые месяцы после начала приема гормональных контрацептивов.

• Белые, прозрачные или желтоватые густые выделения – норма в первые часы после незащищенного полового акта с попаданием спермы во влагалище;

• Скудные кремообразные выделения белого цвета – нормальное явление после секса с презервативом, когда сперма не попадает во влагалище (влагалищная смазка);

• Обильные белые выделения – норма после незащищенного полового акта, когда сперма попала во влагалище;

• Белые выделения, похожие на молоко, и такие же жидкие, не вызывающие зуда и не имеющие неприятного запах – нормальные выделения из влагалища во время беременности;

• Розовые выделения, похожие на сукровицу – нормальное явление после родов (лохии).

Патологические выделения из влагалища

выделения после полового актаПатологические выделения из влагалища могут быть самыми разными и иметь множество особенностей и отличий от нормальных женских выделений. Разберемся, о чем говорят те или иные отличительные черты выделений из влагалища.

Кровянистые выделения

Если кровянистые выделения не связаны с наступлением менструаций, это может сигнализировать о неполадках с женским здоровьем.

Но даже кровянистые выделения, выделяемые во время менструации, могут иметь свои особенности. Например, если эти выделения приобретают коричневый или даже черный оттенок - значит, кровь в полости матки окисляется и разрушается. В этом случае нужно обратиться к врачу.

Обильные кровянистые выделения из влагалища, имеющие зловонный запах, также являются поводом для своевременного обращения к врачу – даже если эти выделения имеют место быть в рамках цикла.

В первые месяцы после начала приема оральных контрацептивов у Вас также могут наблюдаться скудные кровянистые выделения – и это нормально. Но если такие выделения продолжаются уже на протяжении 3-4-5 месяцев – это явный повод обратиться к врачу. Возможно, Вам просто не подходит данный контрацептив.

Стоит помнить, что любые обильные кровянистые выделения из влагалища (в том числе и во время беременности), доставляющие Вам беспокойство, должны быть важной причиной для немедленного посещения врача. Такие выделения могут быть признаками внутреннего кровотечения, эндометриоза, угрозы выкидыша, внематочной беременности, нарушения менструального цикла, запущенной эрозии или даже рака шейки матки.

Беловатые, зеленоватые или желтоватые выделения

Любые беловатые или желтоватые влагалищные выделения, не связанные с описанными выше причинами, и имеющие неприятный запах или вызывающие зуд или боль в нижней части живота и пояснице, могут свидетельствовать о каких-то проблемах с женским здоровьем. А если выделения зеленоватые – тем более, нужно срочно бежать к врачу!

Среди заболеваний, проявляющихся такими симптомами, могут быть: гонорея, трихомоназ, аднексит, сальпингит, хламидиоз, вагиноз, молочница.

Творожистые, густые, пенистые, отслаивающиеся и т.д. выделения

Нормальные выделения из влагалища должны быть слизистыми (исключение: жидкие -при беременности, кремообразные – после полового акта). Любая другая консистенция – показатель того, что с женским здоровьем что-то не так. Чаще всего, иная консистенция выделения из влагалища имеет своей причиной какое-либо инфекционное заболевание: кандидоз, гарднереллез, хронический эндометрит, хронический эндоцерцевит и т.д.выделения из влагалища с запахом

Выделения из влагалища с неприятным запахом

Неприятный запах выделений из влагалища всегда указывает на наличие инфекции, так как именно болезнетворные микроорганизмы выделяют специфические газы, которые и обладают такого рода запахом. Запах выделений из влагалища может быть самым разным: рыбным, тухлым, кислым и т.д.

Чаще всего заболеваниями, провоцирующими появление такого рода «ароматных» выделений, являются: хламидиоз, гонорея, урогенитальный трихомоназ, бактериальный вагинит.

Заметив у себя странные выделения с неприятным запахом, незамедлительно обратитесь к врачу. В редких случаях, но бывает так, что такие выделения могут быть последствием не инфекции, а гормонального сбоя – и только врач сможет найти причину и назначить правильное лечение.

Выделения из влагалища до и после полового акта

Выделения из влагалища до, во время и после полового акта, как уже говорилось – нормальное явление. Правда, действует такая закономерность только в том случае, если выделения не сопровождаются болью, зудом и имеют прозрачный цвет. Иногда бывает так, что после полового акта появляются кровянистые выделения из влагалища. Это может сигнализировать о том, что у женщины имеется эрозия шейки матки.

Если же спустя некоторое врем после полового акта возникни желтые, белые или зеленые выделения с неприятным запахом – скорее всего, произошло заражение какой-либо инфекцией.выделения при беременности

Выделения из влагалища при беременности

Влагалищные выделения во время беременности – явление нормальное. Правда, есть некоторые виды выделений из влагалища во время беременности, которые должны насторожить будущую маму и быть достойным поводом внепланово посетить гинеколога.

Если на ранних сроках беременности имеют место быть кровянистые выделения – возможно, это сигнализирует о внематочной беременности или выкидыше.

Любые зеленые или белесоватые выделения могут быть сигналом половой инфекции – и в этом случае также не стоит откладывать визит к врачу.

Коричневатые выделения из влагалища на поздних сроках беременности могут сигнализировать о проблемах с сосудами матки – и это можно считать достаточным основанием для посещения врача.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: