Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы ветрянки

Ветрянка давно известна человечеству, и практически каждый испытал в детстве ее неприятные проявления. Какие симптомы при ветрянке? Давайте детально в этом разберемся.

Первые симптомы ветрянки – появление сыпи, которая является самым характерным и обязательным проявлением ветряной оспы.

Сыпь проявляется в виде розовых узелков на лице, быстро распространяющихся по волосистой части головы и далее по всему телу, включая и слизистые оболочки. Вместе с этим поднимается температура, не редко до 39 °С, что сопровождается общим недомоганием, ознобом, головной болью, снижается аппетит.

Необходимо отметить, что изредка ветряная оспа протекает бессимптомно, что, однако, не уменьшает ее заразность – она передается воздушно-капельным путем.

Сыпь при ветрянке вначале проявляется в виде круглых пятнышек розового цвета с четкими краями, несколько возвышающимися над кожей, на месте которых потом образуются блестящие прозрачные пузырьки диаметром от 1 до 5 мм. Они называются в медицине везикулами.

Эти пузырьки, или везикулы, окружены красно-розовым ободком, наполнены прозрачной жидкостью и напоминают капельки воды. В течение 2-3 дней пузырьки лопаются, подсыхают и на их месте образуются корочки, которые еще через несколько дней отваливаются.

Сыпь появляются постоянно, как бы волнами, то есть старые пузырьки превращаются в корочки одновременно с появлением новых. Педиатры выделяют такое ее проявление как главный симптом заболевания ветрянкой.

Одним из наиболее неприятных и тяжелых симптомов болезни являются объединение сыпи при ветрянке на больших площадях, так, что кажется, что на теле «не остается живого места».

Еще одним из первых симптомов становится зуд, постоянно беспокоящий человека. Наиболее беспокоящими становятся высыпания на слизистых – во рту, на половых органах, конъюнктивах глаз и на коже между пальцами.

Ветрянка, симптомы которой описаны выше, длится 5-10 дней, после чего места высыпаний заживают и корочки отпадают, не оставляя никаких следов. В редких случаях, когда сыпь постоянно расчесывается и заболевание протекает тяжело, могут остаться рубцы.

Существует необычные формы протекания болезни, когда инкубационный период ветрянки может длиться несколько лет и позже проявляется в виде опоясывающего лишая.

Чем старше заболевший, тем более тяжело переносится болезнь, а симптомы ветрянки у детей обычно проходят достаточно быстро и без осложнений. Ветрянка у взрослых часто протекает сложнее.

Симптомы ветрянки

• Сыпь, начинающаяся с головы и распространяющаяся по всему телу, продолжающаяся все время болезни.
• Острый зуд в местах высыпаний.
• Высокая температура (до 39 °С) и лихорадка с ознобом и головной болью.

Главной проблемой при ветряной оспе становится острый беспокоящий зуд и возможные расчесы. Дело в том, что противостоять зуду крайне сложно, и здесь врачи, как правило, применяют стандартный набор средств для его подавления. Используются зеленка и антигистаминные препараты. Нельзя сказать, что их применение идет на пользу организму.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: