Навигация по сайтуНавигация по сайту

Васкулит у детей

Васкулит у детей встречается не слишком часто. Интересно, что мальчики подвержены подобной болезни намного чаще. Причины такого заболевания до сих пор не слишком ясны. Тем не менее, замечено, что прогрессивное развитие болезни начинается после перенесенного инфекционного заболевания, например, острого фарингита, тонзиллита или ангины. Кроме того, к группе риска относятся дети с гельминтозами.

В некоторых случаях васкулит у детей проявляется после вакцинации, употребления некоторых лекарств или после сильного переохлаждения. Болезнь также связана с нарушениями в работе иммунной системы.

Проявляется заболевание так называемой геморрагической триадой, которая включает в себя конную сыпь, переходящие артриты и абдоминальный синдром.

В начале болезни на коже появляются мелкие эрирематозные пятна, которые связаны с поражением мелких сосудов. В большинстве случаев они локализированы на разгибательных поверхностях кожи, а затем распространяются на конечности, ягодицы, поясницу и шею. В дальнейшем сыпь приобретает багрово-красный цвет, пузырьки сливаются между собой, образовывая большие пятна. Высыпания не сопровождаются зудом, но иногда на коже могут образовываться язвочки и очаги некроза.

По мере развития болезни начинается поражение крупных суставов. Полиартриты сопровождаются припухлостью, отечность и покраснением кожи над больными суставами.

Каждое прикосновение или нажатие на больной участок отзывается болью. Кроме того, дети жалуются на дискомфорт и боль, которая может напоминать легкую ломоту в теле, или же сильные спазмы, которые мешают двигаться. В большинстве случаев артриты проходят без какого-либо сильного вреда для суставов.

В последнюю очередь появляется так называемый абдоминальный синдром, которые сопровождается сильными, резкими болями в животе, которые в большинстве случаев локализированы вокруг пупка. Острая боль может походить на симптомы при аппендиците, панкреатите или холецистите.

В редких случаях наблюдаются заболевания почек, которые связаны с поражением мелких клубочковых сосудов. В результате возможны появления нефритов и развитие почечной недостаточности.

При первых же симптомах болезни (появлении сыпи или боли в суставах) необходимо срочно показать ребенка опытному специалисту. В лечении используется масса самых разных препаратов, включая антикоагулянты, антибиотики и витамины. Ребенку также нужен строгий постельный режим и гипоаллергенная диета.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: