Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бурсит локтевого сустава

Все суставы окружены мешочками – синовиальными сумками. Они предназначены для хранения и выделения жидкости-смазки, которая обеспечивает подвижность суставов без травмирования тканей. От их латинского термина bursa (сумка) происходит название заболевания этой области – бурсит.

Локтевой сустав окружен тремя синовиальными сумками: межкостной, подкожной и лучезапястной. Бурсит локтевого сустава возникает при воспалении одной или нескольких из них. При этом возникают болевые ощущения за счет трения костей, не снабженных жидкостью нужного состава для смазки.

Классификация и причины бурсита

Условно можно разделить бурситы на специфические и неспецифические. Возникают они, как правило, при длительных и усиленных нагрузках. Нередко болезнь может стать последствием травмы, ведь после травмирования поврежденный участок часто подвергается атаке болезнетворных микробов.

Неспецифический бурсит развивается при поражении стафилококком и стрептококком. К специфическим же относят бурситы, обусловленные воздействием гонококков, туберкулезной палочки, трепонемы и других специфических микроорганизмов. Также форма зависит от длительности течения заболевания. В этом случае выделяют острый бурсит, а также хронический и рецидивирующий.

Существует и третья классификация – по характеру экссудата, то есть образуемой жидкости. Здесь можно выделить три вида бурсита:

• Серозный (сывороткообразная жидкость);
• Геморрагический (с примесями крови);
• Гнойный (с образованием гноя).

Симптомы развития бурсита

Традиционным местом воспаления является локтевой сустав. Данная форма наиболее часто встречается, обусловлено это постоянной нагрузкой практически при любых видах деятельности. Характерные симптомы бурсита представляют собой болевые ощущения и припухлость сустава.

Уплотненные ткани увеличиваются в объеме и болезненно реагируют на прикосновения. В качестве общих симптомов выделяется повышение температуры, недомогание. Инфекционный агент может вызывать распространение на соседние области и приводить к общему инфицированию организма. Если состояние больного ухудшается и имеет место значительное повышение температуры, может потребоваться госпитализация.

Лечение бурсита локтевого сустава

Для постановки диагноза проводится внешний осмотр и ощупывание сустава. Нередко проводят пункцию воспаленной области для определения характера жидкостных образований. Когда уточнен диагноз, приступают к лечению.

При острой форме проводят лечение антибиотиками и накладывают фиксирующую повязку на пораженный сустав. Если же имеет место чрезмерное заполнение тканей жидкостями или гнойный бурсит, помимо антибиотиков, проводят пункцию и промывание синовиальной сумки. Это необходимо для удаления гноя.

При рецидивах возможно неправильное назначение антибиотиков. В этом случае проводят дополнительную диагностику по выявлению характера возбудителя и подбирают подходящий курс лечения. После лечения проводят профилактические меры для преодоления рецидива. В запущенных случаях могут назначать инъекции кортикостероидов в пораженные ткани.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: