Навигация по сайтуНавигация по сайту

Виды и лечение отеков

Отеки бывают у всех. Но у некоторых людей они малозначительные и не представляют физиологической угрозы для здоровья, а у других достигают поразительной величины. И в этом случае они являются патологией и требуют немедленного лечения.




Виды отеков:


  • Физиологические отеки
  • Возникают на фоне употребления большого количества жидкости, а так же поедания соленой пищи, в результате действия жары или сильной физической нагрузки. Это нормальное явление. Такие отеки встречаются почти у всех беременных женщин, пожилых людей и не требуют лечения. Если у вас физиологический отек, следует отказаться от неправильного питания, потребления большого количества жидкости, соленой пищи и отек сойдет на нет.

  • Патологические отеки
  • Они не исчезают даже после длительного отдыха. Такой отек возникнув однажды на ногах или теле, уже не исчезнет сам. Его нужно лечить. В клинике могут поставить различные диагнозы, например, водянка. Это будет означать, что отек перерос в патологическую форму. Прибавка в весе за счет жидкости при таких отеках достигает 10 кг и более того.

    Патологические отеки – это не только эстетический дискомфорт. Это еще и реальная проблема. Судите сами. Отечными пальцами трудно выполнять привычную работу. Сложно подобрать обувь для отекших внезапно ног. А для беременных отеки могут стать причиной преждевременных родов, ведь отек плаценты грозит нарушением дыхания и питания.

    Как предотвратить и лечить отеки?


    Следует пройти обследование и получить комплексное лечение в стационаре. Это не только диета, ограничение потребления жидкости и соли, но так же прием необходимых мочегонных препаратов. И все это нужно делать исключительно под наблюдением врача!

    Отеки бывают смертельно опасными. Ведь отек сердца, отек печени и почек чреват летальным исходом. «Большое сердце – короткая жизнь» - это не голословное утверждение. Определить такой отек довольно легко – у пациентов наблюдается отечность лица (а не только конечностей), очень часто такие пациенты обращаются в клиники пластической хирургии на блефаропластику – коррекцию отвисших век, не подозревая, что причина отеков и синяков под глазами в другом.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: