Навигация по сайтуНавигация по сайту

Боли в грудной клетке

Многие люди замечают наличие кратковременных или хронических болей в грудной клетке. Что может вызывать такую боль? Врачи выделяют множество причин болей, в том числе стенокардия, инфаркт миокарда, несварение в желудке, изжога и прочие.



Причины болей в груди


Медики при диагностике разделяют боль в грудной клетке по степени интенсивности. Боль может быть умеренной, может быть интенсивной. Острой или хронической. Важно при диагностике определить дислокацию боли. Если боль возникает за грудиной, речь, скорее всего, идет об изжоге, являющейся первым признаком намечающейся язвы желудка.

Стенокардия характеризуется приступообразной болью, длящейся около 15 минут. Приступообразную боль в грудной клетке дает так же начинающийся приступ инфаркта миокарда. Характерно, что риск развития инфаркта миокарда возникает у пожилых людей, а так же у людей молодого возраста в рамках стресса или сильных физических перегрузок.

Боль может носить и мышечный характер. Физические упражнения, перенапряжения грудных мышц вызывает развитие мышечной боли.

Можно ли утверждать что боль в груди всегда связана с заболеванием сердца?

Нет. Лишь в 45% случаев обращения к врачам диагностируют подобного рода заболевания. Однако некоторые симптомы болезней приводят к развитию других. Так тревожное состояние, приступы паники вызывают тахикардию. Частые неритмичные удары сердца и поверхностное дыхание проводят к развитию удушья, сердце и другие внутренние органы получают недостаточно кислорода, в результате чего может развиться эмболия легочной артерии. Это закупорка артерии легкого тромбом, оторвавшимся в сосуде. В результате наблюдаются прерывистое дыхание пациента, кашель с кровью, а пациенты жалуются на боль в грудной клетке.

Можно ли считать приступ боли в грудной клетке не опасным и не обращаться за медицинской помощью?

Как вы уже поняли из всего вышесказанного, нет. Предупреждаем о том, что боль в грудной клетке может показывать на развитие различного рода заболеваний и осложнений, вылечить которые можно результативно только в случае немедленного обращения к специалистам.

Что должно насторожить при боли в грудной клетке


  • Если боль в грудной клетке возникает только после физических упражнений;
  • Если боль вызывает (сопровождается) потерей сознания;
  • Если боль жгучая и отдает в спину, шею, в плечо или нижнюю челюсть;
  • Если боль продолжается более 15 минут;
  • Если боль сопровождается недостатком кислорода;
  • Если боль сочетается с нестабильным ускоренным сердечным ритмом;
  • Если отмечается кашель с кровью или прерывистое дыхание;
  • Если боль сопровождается изжогой или связана с приемом (пропуском) пищи.

  • Можно ли вылечить боль в груди самостоятельно?


    В том случае, если боль вызвана инфарктом миокарда, эмболией легких, язвой желудка, нет. В случае перенапряжения и развития мышечной боли помочь может парацетамол в сочетании с расслаблением (теплая ванна, отдых в кровати, перемена деятельности).

    Как лечить боль в грудной клетке?


    Во-первых, грамотный доктор всегда расспросит вас о заболеваниях сердечнососудистой системы у вас и ваших близких. Во-вторых, попросит рассказать о распорядке вашего дня. После чего обязательно узнает о медикаментах, которые вы принимаете и об аллергических реакциях на различного рода препараты. Далее проводится осмотр, для определения заболеваний сердца (МРТ, УЗИ грудной клетки, ЭКГ, рентген, флюорография, ангиография коронарных сосудов и прочее).

    После проведенных медицинских исследований врач поставит диагноз. И предложит оптимальный вариант лечения. Как это не удивительно, но медикаментозное лечение современными врачами предлагается далеко не всегда. Чаще всего предлагают сочетание классического и альтернативного лечения. Включающего правильный образ жизни (зарядку, продолжительные прогулки на свежем воздухе, занятия спортом), сбалансированную диету, то есть меры, которые повысят иммунитет и исключат факторы риска, вызывающие боли в груди.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: