Навигация по сайтуНавигация по сайту

Показатели общего анализа крови

Как правило, кровь на так называемый «общий» анализ каждый человек сдает неоднократно за свою жизнь. Женщины и мужчины приходят сдавать кровь «из пальца» или «из вены», перед хирургической операцией, во время беременности или для прохождения диспансеризации. Но вот лишь 10% населения России сдают анализ крови регулярно. Для чего же пациенты это делают?

Исследование крови может показать наличие различных патологических изменений внутренних органов и систем. Кроме того, по анализу крови опытный врач скажет, имеются ли причины для опасений – нет ли раковых новообразований, нет ли дисфункции иммунной системы и прочее.

Составляющие части общего анализа крови:


Белок. Это важнейший показатель белкового обмена в организме пациента. В норме белка должно быть примерно 64-83 г/л. Белок содержится в крови разный, с разными функциями и разной структурой. По превышению белка судят о работе почек и выделительной системы человека. Снижение уровня белка говорит о том, что питание неполноценное, что организм крайне нуждается в курсе поливитаминов и более рациональном питательном меню. Повышение всегда говорит о почечной недостаточности, а так же о наличии обезвоживания и развитии острых и хронических инфекций.

Липиды. Липиды (жиры) – это в основном холестерин. Вещество, о котором нам все уши прожужжали в телерекламе. Вещество, наличие которого в избытке вызывает засорение кровеносных сосудов. А вот в нормальных соотношениях холестерин просто жизненно необходим. Норма липидов 3,15-5,8 ммоль/л. Повышение холестерина свидетельствует о заболевании печени или поджелудочной железы, о возможности развития поражения кишечника. Снижение же нормального уровня холестерина говорит о том, что пациент не получает полноценное питание. В случае, если недостаток липидов обнаружено в крови молодого пациента, чаще всего речь идет об увлечении диетами, о булимии или анорексии (расстройствах пищевого поведения).

Углеводы. Это основной источник энергии для организма пациента. В норме показатели содержания в крови углеводов 4,1-5,9 ммоль/л. Анализ крови на содержание сахара позволяет диагностировать сахарный диабет и обнаружить иные расстройства нормального жизнеобеспечения организма. Так повышение уровня глюкозы наблюдается при эндокринных заболеваниях, таких как болезнь печени, почек, при стрессе, при алкогольной и табачной зависимости. Снижение уровня глюкозы говорит о нарушении работы печени, о заболевании поджелудочной железы.

Ферменты и пигменты. Так анализ крови определяет наличие билирубина в крови пациента. Это желчный пигмент, который образуется в результате распада гемоглобина (белка крови), содержащегося в эритроцитах, красных кровяных телах, обеспечивающих функцию дыхания. Повышение билирубина говорит о недостаточности эритроцитов, о кислородном голодании головного мозга, о закупорке желчных протоков и даже позволяет диагностировать желтуху и ряд других заболеваний. Понижение уровня билирубина говорит о том, что пациент злоупотребляет кофеином, а также необходимо отказаться (снизить) потребление определенных лекарственных препаратов.

Микроэлементы


Натрий. Важнейший элемент, который определяет распределение воды в организме. В норме его содержание в крови 136-145 ммоль/л. Повышение уровня натрия говорит о диарее, потери жидкости или недостатке ее потребления. Снижение уровня натрия свидетельствует о злоупотреблении мочегонными препаратами или предупреждает о развитии опасных заболеваний, характеризующихся общей слабостью и изнеможением.

Калий. Это микроэлемент, обеспечивающий обменные процессы и формирование иммунитета. Норма К 3,5-55,5 ммоль/л. Повышение уровня калия говорит о почечной недостаточности, о передозировке лекарств. Снижение уровня возникает при заболевании сердца.

Хлор. Обеспечивает баланс воды в организме. В норме его значение 98-107 ммоль/л. Повышение уровня хлора говорит о заболевании почек, надпочечников или об истощении организма. Понижение уровня – показывает злоупотребление слабительными, мочегонными, наличием булимии у подростков и юношей.

Кальций. Основной строительный элемент в организме человека. В норме его должно быть порядка 2,20-2,55 ммоль/л. Повышение кальция говорит о заболевании паращитовидной железы, понижение – о болезни поджелудочной железы.

Железо. Элемент, необходимый для обеспечения переноса кислорода клетками крови. В норме уровень железа соответствует 7,2-30,4 ммоль/л. Повышение концентрации железа говорит о отравлении свинцом, о авитаминозе. Снижение уровня железа говорит об аномалии щитовидной железы и заболевании печени и почек.

Рекомендуем проходить ежегодное медицинское обследование, и каждые полгода сдавать общий клинический анализ крови. Это позволит на ранних стадиях обнаружить и пролечить множество заболеваний.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: