Навигация по сайтуНавигация по сайту

Врожденный порок сердца

Диагноз «врожденный порок сердца», поставленный докторами может ужаснуть любого родителя. Да, ситуация серьезная, но этот диагноз, поверьте, не приговор.

Врожденными считают заболевания, которые развились еще до рождения ребенка на свет или во время родов. Врожденные пороки сердца (ВПС) – анатомические дефекты сердца, например, клапанного аппарата, перегородок сердца или общего кровотока. Отклонений от нормы множество, а вот определить причины возникновения аномалий до сих пор со 100% точностью не удается.

Риск рождения ребенка с патологией сердца возникает у женщин, которые курят, употребляют алкоголь или наркотики, проживают в экологически неблагоприятных условиях, а также перенесли опасные инфекционные заболевания во время беременности. Краснуха, грипп, герпес, цитомегаловирус, хламидоминоз и другие заболевания могут вызвать патологию плода, заключающуюся в аномалии сердца.

Вот почему во время беременности показаны три УЗИ – с 15 по 17 неделю, с 28 по 30ю неделю и на более поздних сроках тем беременным женщинам, которые находятся в группе риска. В случае подтверждения подозрений мамочкам назначаются особые препараты, ускоряющие метаболизм, поддерживающие кровоснабжение плода. Первой стадией заболевания считают фазу внутриутробного развития, когда предотвратить ВПС вполне возможно.

Второй стадией считают младенческий период развития малыша. Тревожные звуки в сердце ребенка может заметить неонатолог или педиатр. Первым диагностическим симптомом является шум при прослушивании сердечных тонов. А так же одышка при кормлении. Если же вы заметили, что ребенок синеет при крике, у него холодные руки и ножки, обязательно пройдите обследование в хорошей кардиологической клинике. Запускать ВПС ни в коем случае нельзя.

Серьезные симптомы становятся очевидными довольно поздно, к школьному возрасту и достигают критических значений к 14 годам, когда делать уже что-то становится поздно. И остается единственный выход – хирургическая операция.

Третья стадия развития ВПС характеризуется износом сердечной мышцы и сосудов. Вот почему необходимо застать заболевание до того этапа, когда оно становится необратимым.

Диагностика врожденных пороков сердца:


  • Рентгеновское обследование грудной клетки;
  • ЭКГ, электрокардиограмма;
  • Доплеровское обследование сердца и кровотока;
  • Анализы крови.

  • Детский кардиолог обязан предложить родителям устранить дефект сердца на ранних стадиях развития болезни, в первый год жизни или в раннем дошкольном возрасте. План операции и ее объем определяется кардиохирургом. Родители обычно хирургической помощи опасаются. Общая анестезия, открытая операция, это понятно. Однако еще страшнее то, что драгоценное время, которое можно использовать для устранения дефекта и не допущения развития последствий после патологий может быть упущено. Стоит отметить и то, что резервы детского восстановления огромны. Ребенку проще пережить операцию и психологически и физически. Компенсаторные и восстановительные резервы организма малыша позволяют провести коррекцию сердца и сосудистой системы не опасаясь развития осложнений и дальнейших негативных последствий.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: