Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гипертонус матки при беременности

Очень часто будущие мамочки жалуются на то, что их беспокоят ноющие ощущения внизу живота. Что это такое, расскажет любой акушер или гинеколог – это гипертонус матки. Опасен этот диагноз тогда, когда неприятные ощущения не проходят сами по себе, а продолжаются довольно длительное время…

Матка – орган мышечный, поэтому сокращения его стенок совершенно нормальны. Матка может напрягаться, если женщина нервничает или переутомилась, матка может напрягаться, если роды уже близко – происходит подготовка к родам.

Когда пора обратиться к врачу:


  • Если напряжение постоянное и не зависит от настроения;

  • Если напряжение в матке влияет на самочувствие (невозможно уснуть, малыш очень активно двигается, а ощущения сжатия матки вызывают тревогу);

  • Если есть выделения (кровь), боль.

  • Игнорировать тонус матки не стоит. Ведь гипертонус – это сосудистый спазм, во время которого ребенку не хватает питания, а это уже чревато задержкой развития, сложностью с внутриутробным развитием и пр.

  • Причины гипертонуса матки:


  • Основной причиной гинекологи называют стресс. Мышца матки, как и остальные мышцы организма, реагируют на гормон стресса и сокращается.
  • Вторая причина – гормональная. Как только в организме женщины повышается уровень мужских гормонов (андрогенов) возникает риск развития гипертонуса.
  • Третья причина – проблема с обменом веществ. Если у беременной низкий гемоглобин, недостаток кальция или магния – провоцируется гипертонус. Иногда причина кроется в аномалии строения матки. Это определяется на гинекологическом осмотре в кресле, и тогда врач особенно бдительно «ведет» такую пациентку.
  • Четвертая причина – повышение свертываемости крови. Если кровь вязкая, плохо передвигается по сосудам, мышечные органы (матка) могут перенапрягаться.
  • И, наконец, неправильное питание. Если кишечник раздражен и раздут из-за скопления газов, то гипертонус матки обеспечен. Вот почему проблемы с пищеварением влияют на состояние всех органов и не только у беременных.

  • Чем поможет врач?


    Состояние гипертонуса опасно тем, что оно нарушает поступление питания к малышу через плаценту. Это вызывает риск прерывания беременности или преждевременных родов. Врач прежде всего снимет спазм с помощью спазмалитиков, а потом уже начнет лечение. Если причина в психологии, то назначит курс успокаивающих препаратов, если причина в ином – положит на сохранение. В любом случае делаются анализы, исследуется свертываемость крови и берется проба на гормоны. По результатам назначается лечение. Для благополучного вынашивания беременности очень важно соблюдать все указания врача – придерживаться диеты, принимать препараты и, что самое главное, не нервничать.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: