Навигация по сайтуНавигация по сайту

Атопический дерматит

Атопический дерматит медики начинают наблюдать у детишек раннего возраста. Родители чаще всего не обращают внимания на первоначальное проявление атопического дерматита, такие как покраснения локтевых сгибов или щек. Если лечение начинать сразу же, в 92% случаев возможно полностью избавиться от диатеза до подросткового возраста. В противном случае возможно появление различных проблем.

Атопический дерматит проявляет себя на лице, локтях, коленях, реже на других участках тела. У детей старшего возраста и взрослых сыпь возникает на боковой поверхности шеи, на запястьях, на кистях рук.

Атопический марш – так медики называют последовательное расширение круга аллергических заболеваний у пациентов по мере взросления. Сначала начинается с дыхательных путей – аллергический ринит, ларингит, аденоидит, а затем и нижних дыхательных путей – аллергический бронхит, потом бронхиальная астма. Вот почему атопический дерматит так опасен.

Причины атопического дерматита:


  • Пищевые аллергены (коровье молоко, яйца, цитрусовые, шоколад, рыба, мясо птицы). Иногда аллергию вызывают даже картофель, крупы, яблоки.
  • Ингаляционные аллергены (пыль, шерсть домашних животных, корм аквариумных рыбок, моющие средства, клещи домашней пыли, споры плесневых грибков и пр.).

  • Лечение атопического дерматита


    Необходимо исключить аллерген из жизни ребенка. Если речь идет о продукте питания, это довольно просто. Однако некоторые компоненты исключить полностью их группы контакта пациента нельзя. Поэтому врачи подбирают медикаменты, позволяющие снять и предотвратить аллергическую реакцию. Назначить лекарство может только врач, потому что лечение должно быть строго индивидуальным.

    Все препараты для лечения атопического дерматита делятся на группы:

  • Наружные топические кортикостероиды, обладающие противовоспалительным и противозудным действием.
  • Ингибиторы кальциневрина, оказывающие противовоспалительное действие.
  • Антибактериальные средства.
  • Антисептические средства.

  • Предупреждаем, что назначением лекарств для лечения дерматита должен заниматься врач, потому что препарат подбираются в зависимости от тяжести заболевания и остроты клинических проявлений по методу ступенчатого подхода. Пациенту делают фармакологическую пробу. Средство наносится на ограниченный участок кожи в области предплечья на 15-20 минут. При отсутствии негативной реакции на здоровой коже, препарат может применяться на пораженных участках.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: