Навигация по сайтуНавигация по сайту

Острый синусит

Причины острого синусита могут быть как инфекционной (вызывается вирусами, бактериями и грибами), так и аллергической природы.

Наиболее распространенной причиной, вызывающей острый синусит, является респираторная вирусная инфекция или, попросту говоря, обычная простуда.

Вирусы способны проникать в синусы, вызывая их воспаление. Например, при попадании вирусов или бактерий в полость носа организм отвечает немедленной иммунной реакцией, гиперпродукцией слизи и увеличением количества лимфоцитов в слизистой оболочке носа. Все это приводит к сужению просвета носовых ходов и затруднению дыхания. Когда воспалительный процесс захватывает слизистую оболочку синусов, это также приводит к ее отеку и затруднению выхода воздуха и слизистого отделяемого из полости синуса. Замедленный или осложненный отток слизи создает дополнительные условия для размножения бактерий.

Такие бактерии как Streptococcus pneumoniae или Haemophilus influenzae могут в норме находиться в верхних дыхательных путях, не вызывая воспалительных реакций. Однако в случае, когда защитные силы организма ослаблены или отток слизи из синусов затруднен инфекционным простудным заболеванием, эти бактерии начинают усиленно размножаться, вызывая острые синуситы.

Иногда воспаления синусов вызывает грибковая инфекция. Она возникает в случаях, когда иммунная система организма ослаблена и зачастую протекает по аллергическому типу.
Хронические воспаления носовых пазух, вазомоторный ринит, вдыхание холодного воздуха и даже некоторые дезодоранты также способны приводить к развитию синуситов.

Кроме того, у определенных людей есть больший риск заболеть синуситом, что связано с анатомическими особенностями носовой полости и синусов (например, деформация носовой перегородки), наличием других заболеваний (например, муковисцидоз, аллергический и неаллергический ринит), определенным образом жизни (например, курение, дайвинг).

Признаки и симптомы острого синусита

Первичные симптомы острого синусита включают:

• Боль/давление в области лица. Головная боль, чувство переполнения (различной локализации, в зависимости от того, какая пазуха поражена). Чувство давления и напряжения в пораженной пазухе. В тяжелых случаях присоединяется сильная боль, локализующаяся не только в области гайморовой пазухи, но и в области лба, скуловой кости, захватывающая всю половину лица.
• Заложенность носа.
• Обильное выделение слизи из носа. Острый синусит характеризуется наличием. односторонних или двусторонних выделений из носа, чаще слизисто-гнойных.
• Ухудшение обоняния и вкуса.
• Кашель/гиперемия.

Среди других симптомов:

• Температура, лихорадка. Температура тела повышена, неред¬ко бывает озноб.
• Припухлость щек или век.
• Гнусавость.
• Неприятный запах изо рта.
• Усталость.
• Зубная боль. Часто наблюдается зубная боль в соответствующей половине верхней челюсти, усиливающаяся при жевании.

Как правило, синуситу предшествует инфекция верхних дыхательных путей.

Диагностика острого синусита

Острый синусит могут диагностировать при наличии двух или более симптомов и/или выделении густой, зеленой или желтой слизи.

Для установления диагноза врач обследует полость носа, проводит рентгенографию и диафоноскопию (просвечивание) — пораженная пазуха обычно оказывается затемненной. Если этого недостаточно, прибегают к пробному проколу с последующим промыванием гайморовой пазухи.

Лечение острого синусита

При острых синуситах в основном назначаются противоотечные препараты для устранения заложенности носа, антибиотики, болеутоляющие препараты и иммунокорректоры.

Для уменьшения отека слизистой оболочки в нос закапывают сосудосуживающие средства (эфедрин, нафтизин, галазолин, санорин). Однако, данные препараты не следует использовать дольше рекомендованного в инструкции срока, как правило, 4-5 дней, в противном случае они ухудшат состояние. При применении потивоотечных капель или спреев больные должны четко придерживаться прописанного графика лечения и дозировки препарата, т.к. при бесконтрольном применении симптомы отеков или заложенности носа могут усиливаться.

Если пациенту прописывают антибиотики, их принимают, как правило, от 10 до 14 дней. После курса лечения симптомы полностью исчезают.

Антибиотики, эффективные против определенного типа микроорганизмов, вызвавших болезнь, могут назначаться при синуситах как в монотерапии, так и в сочетании с противогрибковыми препаратами и иммунокорректорами. При назначении антибиотиков больной должен постоянно находиться под контролем врача, во избежание развития осложнений (аллергической реакции).

Несмотря на огромный арсенал имеющихся лекарственных средств, в том числе антибиотиков и противоотечных препаратов, терапия синуситов не всегда оказывается достаточно эффективной. Это связано во многом с увеличением числа антибиотикоустойчивых типов микроорганизмов, вызывающих инфекции верхних дыхательных путей. В связи с этим одним из наиболее перспективных направлений в лечении как синуситов, так и других острых респираторных заболеваний является стимуляция факторов местной иммунной защиты человека. В этой области самостоятельное место отводится средствам "бактериальной" иммунизации и вакцинации - иммуномодуляторам. Эти препараты содержат инактивированные фрагменты клеточных оболочек бактерий, которые ответственны за быструю стимуляцию местного иммунного ответа организма.

При повышении температуры тела назначают постельный режим, жаропонижающие (аспирин, амидопирин, парацетамол). При выраженных явлениях интоксикации назначают антибиотики внутримышечно в течение 5—6 дней. Эффективными при остром гайморите являются физиотерапевтические методы лечения — УВЧ-терапия, соллюксГлампа синего света. Эффективны и паровые ингаляторы.

Синусит коварен тем, что его острая форма быстро переходит в хроническую, которая достаточно сложно и долго лечится.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: