Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы и лечение кори

Корь – лидер детских инфекций. Восприимчивость к вирусу кори у взрослых и детей очень высока. Заболевание передается воздушно-капельным путем, то есть при чихании, кашле, разговоре. При обнаружении признаков кори пациента помещают на карантин, который длится не менее 5 дней после появления сыпи.

Корь – страшная инфекция для беременных женщин и маленьких детей. А заразиться ею очень легко. Вирус остается жизнеспособным в комнате спустя 34 часа после того, как возбудитель попал в воздух. Больной уже ушел, а заразиться – все еще можно. Радует одно – контактным путем вирус кори не передается. И нельзя заболеть корью, если была сделана прививка.

Как корь передается


Проникнув в организм, вирус остается в латентной форме на 8-11 дней, после чего возникает инфекция. В течение недели или чуть более того вирус размножается в организме и готовится к атаке иммунной системы пациента.

Симптомы кори


Кашель, осипший голос, высокая температура – вот причина насторожиться. Лихорадка длительная, сохраняется от 5 до 10 дней. Если вашему ребенку нездоровится, а столбик ртутного термометра зашкалил за отметку в 39 градусов, это повод задуматься, а не корь ли это.

Второй-третий день активной болезни считается катаральным периодом. У ребенка возникает сильный гнойный насморк, чихание, а голос становится хриплым и грудным. У некоторых детей в качестве осложнения сразу же развивается конъюнктивит, отекают веки, возникает боль за грудиной. Лицо становится одутловатым, возникает боль в животе, понос.


Не стоит ждать развития расстройства кишечника, конъюнктивита, и прочего. Как только температура поднялась выше 38 градусов, нужно сразу же вызывать врача на дом. Только педиатр сможет наблюдать за развитием инфекции и пресечь ее в нужный момент.

На четвертые-пятые сутки у ребенка происходит скачок температуры. На спинке носа и за ушами появляются розовые пятна и узелки, которые за сутки покрывают все личико, туловище и верхнюю часть рук. Высыпания не исчезают в течение трех дней. Однако физическое состояние постепенно приходит в норму. Это говорит о том, что ребенок идет на поправку.

Лечение кори


Врач почти всегда назначает инъекцию противокоревого гаммаглобулина, мобилизирующего организм пациента. После чего врач-педиатр выписывает курс антибиотиков.

Однако и вы сами можете помочь ребенку облегчить его состояние. Для этого нужно протирать кожу малыша влажной прохладной губкой, давать детское жаропонижающее средство. Не стоит включать верхний яркий свет, стоит прикрыть шторы на окне и воспользоваться ночником. Не нужно ничем смазывать сыпь, достаточно лишь умывать ребенка кипяченой водой. Комнату проветривать 2 раза в день. В качестве пищи следует давать легкую, щадящую еду, маленькими порциями. И еще – любые наваристые бульоны запрещены. Можно сделать жидкую кашу, овощное пюре, картофельное пюре, паровые котлеты или тефтели, тушеную рыбу. Из молочных продуктов очень рекомендуются кисломолочные продукты, такие как кефир, ряженка, простокваша. Так как больного постоянно мучает жажда, пить лучше не воду, а фруктовые и ягодные морсы и соки, желательно не магазинные, и небольшими порциями.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: