Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как избавиться от изжоги?

Изжога – это неприятное ощущение жжения за грудиной или в подложечной области. Причина изжоги всегда одна – выброс кислотного содержимого желудка в пищевод. Механизм развития изжоги прост. Пища попадает в желудок, начинает перевариваться, вследствие переполнения желудка или других причин (расслабление клапана желудка) его содержимое выбрасывается в пищевод, как следствие возникает раздражение и ожог слизистой пищевода. Вот откуда неприятные ощущения в пищеварительном тракте.

Причины изжоги


Переизбыток прогестерона, гормона, который расслабляющим образом действует на сфинктеры желудка и другие мышцы. Этот гомон выделяется в последний триместр беременности и предупреждает разрывы при родах.

Увеличение матки в размерах (тоже при беременности) действует «выдавливающее» на кишечник, желудок и другие органы. Содержимое просто перемещается в пищевод, потому как места в брюшной полости уже нет.

Заболевания желудочно-кишечного тракта. Воспаление слизистой желудка, язвенная болезнь и прочее вызывает изжогу по умолчанию.

Как избавиться от изжоги?



Как известно, лечить трудно, проще предотвратить. Рекомендуем прекратить прием препаратов, которые обладают спазмолитическим действием. Это Но-шпа, Папаверин и прочие. Такие лекарства расслабляют гладкие мышцы, в том числе сфинктер между желудком и пищеводом. Кроме того, следует сократить или даже исключить из потребления продукты, которые раздражают оболочку желудка. Это кислые фрукты и ягоды, соленое и острое, вареные яйца, выпечка и сладости.

Народные средства от изжоги

Растительные масла. Достаточно употреблять по 1 ст.л. растительного масла каждый день во время еды и никакой изжоги не будет.

Крахмал. Крахмал – прекрасное средство от изжоги. Выпейте крахмал разведенный водой или кисель, и это избавит вас от изжоги.

Корень имбиря. Его можно купить в супермаркете в виде порошка. Залить 3 ч.л. имбиря стаканом горячей воды, добавить 1 ст.л. меда. Остудить. Употребить как чай.

Отвары лекарственных трав. Зверобой, ольха, и другие растения обладают лечебным воздействием. Так настойка из 15 г зверобоя, настоянного в 200 мл воды, принимается по 1 ст.л. три раза в день в качестве средства от мучительной изжоги.

Лекарственные препараты от изжоги


Обволакивающие средства. Алокс, Альмагель, гевискон. Эти препараты создают на поверхности слизистой оболочки пищевода защитный слой, препятствующий проникновению кислоты из желудочного сока в стенки пищевода.

Средства, снижающие кислотность желудочного сока. Эти лекарства нейтрализуют кислую среду в организме. Это таблетки - Ренни, Гастал.

Средства, снижающие выработку желудочного сока. Назначают редко, ведь это может привести к дисбалансу кишечника. Выписывать такие медикаменты должен только врач, после полноценного обследования всего организма.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: