Навигация по сайтуНавигация по сайту

Открытое овальное окно в сердце

Диагноз открытое овальное окно в сердце – не приговор. С таким диагнозом люди живут, работают, женщины рожают детей, а некоторым уж совсем везет и они даже занимаются дайвингом. Но в последнее время данный диагноз стал обсуждаться в СМИ, медики и кардиохирурги пытаются объяснить пациентам, что это такое открытое овальное окно и чем оно грозит.

Смотрите. Все довольно просто. Сердце у человека четырехкамерное. Состоит из двух желудочков и двух предсердий. Предсердия сообщаются с желудочками – правое с правым, левое с левым через отверстия, которые прикрыты клапанами. А вот межу правым и левым предсердием в норме сплошная перегородка, которая не допускает смешения крови. Иногда эта перегородка не заращивается, остается окно. Чаще всего это врожденный дефект, который появляется у ребенка если его мама во время вынашивания малыша курит, пьет, или у нее обнаруживается серьезное заболевание. У плода кровообращение едино с мамой. Он получает кислород через плаценту, его легкие еще не работают. Кровь матери через пупочную вену попадает в правое предсердие, а потом через открытое овальное окно оно отправляется в левое предсердие и левый желудочек, откуда по аорте и артериям кровь течет ко всем тканям и органам. Так не рожденный малыш дышит. А вот после рождения легкие ребенка раскрываются. И надобность в овальном окне пропадает. Окно между предсердиями в норме должно закрыться через два месяца или чуть больше. У здоровых детей овальное окно в сердце закрывается до года. Но у сорока процентов людей окно закрыто не плотно. Размер «окна» омжет достигать до 19 мм. В 9% случаев аномального строения сердца у пациентов наблюдается дефект межпредсердной перегородки (ДМП). Это когда вообще отсутствует клапан между предсердиями. Итак, подытожим, при открытом овальном окне клапан есть. А ДМП характеризуется тем, что клапана совсем нет.

Почему открытое овальное окно – это опасно?


Значимых изменений при работе сердца при диагнозе открытое овальное окно нет. Но шумы в сердце на УЗИ или других кардиодиагностиках выявляются. Это позволяет поставить диагноз открытое окно в сердце. На повседневную жизнь такой диагноз не повлияет. Это вариант нормального развития межпредсердной перегородки или легкая патология сердца, врожденная причем. Жить этот диагноз не мешает, потому что давление в левом предсердии всегда больше, клапан просто придавливает к стенке левого предсердия, и отверстие закрывается «автоматически». Кровь не пропускается ни справа, ни слева. А вот нагрузки, причем специфические, опасны. Это космонавтика, полеты на самолетах, подводное плавание, водолазание, и прочее. Противопоказаний к труду и отдыху не так много, и все это запомнить и избежать – вполне реально.

Патология может иметь место быть, если овальное окно растягивается, в случае увеличения полости сердца. Это может быть при недостаточности клапана, когда растягивается межпредсердная перегородка (как осложнение сердечной недостаточности, пороки других сердечных клапанов, кардиосклероз и другие заболевания сердца). Если давление крови в правом предсердии становится выше, и клапан не справляется с нагрузкой. Может возникнуть после инфаркта миокарда.

Определить открытое овальное окно может только кардиолог. Открытое овальное окно отличается скудными проявлениями и диагностика затруднена.

Насторожить вас должны следующие симптомы:


  • Цианоз (посинение губ);
  • Посинение носогубного треугольника при кашле, бронхите и воспалении легких;
  • Стойкая предрасположенность к воспалительным заболеваниям дыхательной системы;
  • Низкой переносимостью физических нагрузок;
  • Обморочность, нарушение мозгового кровообращения;
  • Признаки увеличения объема крови в сосудистом русле легких, увеличение правых отделов сердца и пр.

  • Как это лечить?


    Наблюдать в динамике. Операции на сердце при диагнозе «открытое овальное окно» не проводятся. Рожениц с данным диагнозом направляют в специализированные роддома, где есть кардиологическое оборудование. В том случае, если овальное окно достигает больших размеров, кардиохирурги назначают плановую операцию. Для закрытия открытого окна применяют графты – постоянные заплатки. В Лондоне, правда, хирурги из королевской больницы Бромптона предложили альтернативу заплатке – рассасывающийся пластырь BioSTAR. Он играет роль временной заплатки, но одновременно стимулирует восстановление тканей естественным путем и исчезает через месяц. Дефект, таким образом, полностью зарастает.

    Поэтому диагноз «открытое овальное окно» - это не приговор. Доктора данный диагноз как патологический не рассматривают в том случае, если никаких хронических заболеваний вен или легких нет. Вот если открытое овальное окно сопровождается одышкой, учащенным сердцебиением, и прочими симптомами, следует обратиться в центр кардиохирургии для диагностики и, если потребуется, провести необходимое лечение.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: