Навигация по сайтуНавигация по сайту

Патологии у детей матерей-алкоголичек

Алкоголизм – проблема социальная и генетическая. Все дело в том, что пристрастие к алкогольным напиткам разрушает личность – ее психику и физическое здоровье.

У женщин, которые выпивают более 3 бокалов красного вина каждую неделю, однозначно рождаются генетически неблагополучные дети. Социальная служба опеки детей предлагает статистику, согласно которой алкоголизм – основная причина развода родителей.

Дети женщин-алкоголичек рождаются с малым весом, с аномалиями развития ЦНС системы и внутренних органов. Так врожденные пороки сердца, кисты головного мозга, недоразвитие печени и проблемы с почками возникают у детей матерей, которые употребляют спиртное за год до беременности и тем более во время беременности.

Не бывает так, что женщина пьет и у нее рождается здоровый ребенок. Сказок не бывает. Если женщина ведет аморальный образ жизни, это всегда отражается на здоровье и психике ребенка. Младенцы матерей, употребляющих «горячительные» напитки, всегда излишне возбудимые и постоянно наблюдаются у невролога.

Если же речь идет о бытовом алкоголизме родителей, в семье складывается нездоровая, травмирующая психику ребенка ситуация. Скандалы, грубость и даже случаи насилия в семье.

Даже бокал красного вина, выпиваемый матерью иногда для снятия напряжения в период беременности, не пойдет на пользу ребенку. Так алкоголь даже в малых дозах провоцирует развитие неблагополучному грузу наследственности, развитие аутоиммунных заболеваний, случаи обнаружения которых есть почти в каждой семье.

Итак, какие же патологии встречаются у матерей, употребляющих ранее (до беременности и на момент зачатия) спиртные напитки. Это всегда – преждевременные роды (до 32 недели), это отставание в физическом и умственном развитии. Это генетические уродства (синдром Дауна и пр.).

Так в медицине в последние годы даже выработался специальный термин, объединяющий группу тяжелых пороков развития детей алкоголиков. Это так называемая алкогольная эмбриопатия. Данный диагноз объединяет в себе недоразвитие или неправильное развитие отдельных частей тела, пороки сердца, дефекты в строении нижней и верхней челюстей, аномалии в строении глаза, неправильное развитие суставов. Опытный педиатр всегда сможет по результатам осмотра определить дитя матери-алкоголички. Да и простой обыватель видит аномалии в развитии таких детей – малый вес, малый рост, маленькая голова. И дисфункция нервной системы – олигофрения, умственная отсталость – как правило. Когда детишки подрастают, в школьном возрасте таким детям ставят диагноз ЗПР (задержка психического развития) и они очень плохо учатся в школе.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: