Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение поликистоза яичников

Еще совсем недавно поликистоз являлся для женщин детородного возраста приговором к бесплодию или к проведению операции по удалению кист. Но, как известно, в медицине возникли новые методы лечения данного заболевания. Во-первых, так как поликистоз возникает в результате гормонального дисбаланса, то лечение изначально можно попробовать провести путем гормональной терапии. То есть происходит замещение естественного женского гормона искусственным, тем самым стимулируется овуляция и происходит нормальное созревания яйцеклетки, после чего возникает менструальное кровотечение и ранее возникшие кисты самостоятельно, то есть без оперативного вмешательства освобождают яичник.

Проведение гормональной терапии без анализа на гормон провести не возможно, так как в результате неправильно подобранного препарата можно только усугубить уже сложившеюся ситуацию. В большинства женщин поликистоз возникает на фоне повышенного уровня мужского гормона в организме и для лечения назначаются те препараты, которые существенно понижают их количество. Если данное явление сопровождается избыточным весом, то женщине придется сесть на диету.

Гормональное лечение является наиболее распространенным методом лечения поликистоза у женщин детородного возраста. В период лечения женщина избавляется от лишнего веса и происходит процесс стимуляции овуляции. Если во время диагностики поликистоза было обнаружено какое либо воспалительное заболевание либо иной патологический процесс, то на это, также, стоит обратить особое внимание при назначении лечения поликистоза. Наиболее эффективными препаратами в борьбе с поликистозом считаются препараты агонисты гонадотропин-рилизинг гормона. При лечении поликистоза данными препаратами излечивание заболевания занимает от одного до трех месяцев.

Если после гормональной терапии поликистоз не получилось излечить, женщине придется пойти на операцию. Сама операция не сложная и занимает немного времени. проводится она лапароскопом, в результате ее проведения из яичника удаляются поликистозные образования и спайки, восстанавливается естественная проходимость труб. Эффективность проведения операции сохраняется от трех месяцев до года. В этот период женщина принимает гормоны. Желательно в этот период забеременеть и выносить малыша. Возможно данный процесс в организме спровоцирует самостоятельное излечивание заболевания и не приведет к его рецидивам в дальнейшем данную процедуру проводят если поликистоз стал причиной бесплодия.

Многие считают, что вылечить поликистоз можно различными травами и настоями, то есть прибегая к методам народной медицины. Да, конечно же, общее состояние данный вид лечения сможет улучшить, но вылечить заболевание полностью данным методом практически не возможно.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: