Навигация по сайтуНавигация по сайту

Виды кист яичника

Киста являет собой нарост, наполненный жидкостью, который по своей форме напоминает волдырь. Существует несколько видов кист – это функциональные кисты и аномальные кисты.

Функциональные кисты не несут собой опасности для женщины, а их образование связано с нормальным функционированием женской репродуктивной системы и ежемесячным выходом яйцеклетки из яичника.

Аномальные кисты в основном возникают в результате гормонального сбоя либо гормонального дисбаланса, который проявляется в изменении количества соотношения женских и мужских гормонов в половой системе.

Наиболее распространенными образованиями в области яичников являются функциональные кисты, которые образовываются из кустообразной структуры, вырабатываемой яичниками в овуляторной фазе менструального цикла. Если в период менструального цикла эта структура не проходит нормальный цикл своего развития, то она, соответственно, превращается в функциональную кисту. Про образование функциональной кисты женщина может даже не подозревать, так как эта патология не имеет специфических симптомов и не требует к себе медикаментозного вмешательства. Функциональные кисты после своего образования в первом менструальном цикле могут приостановится в своем росте, а по истечению трех месяцев исчезают самостоятельно. Образование функциональных кист происходит у женщин в возрасте от 16 до 45 лет и у женщин в возрасте климакса.

В отличии от функциональных кист, аномальные кисты уже являются более опасными и требуют к себе медикаментозного лечения.

Есть несколько разновидностей аномальных новообразований – кист, среди которых следующие:

1. Дермоидная киста, которая является кистозным образованием, но заполненным не жидкостью, а, к примеру, кожной тканью либо волосяной тканью;

2. Кистозная аденома, которая являет собой кистозное образование, которое наполнено клетками внешней поверхности яичника;

3. Эндометриома, которая являет собой ограниченное разрастание тканей эндометрия. Еще одно название данного вида кисты – это шоколадная киста. Данное название возникло из-за особенности ее наполнения, которое состоит из темно-коричневой крови;

4. Поликистозность яичников, которое являет собой скопление фолликулярных кист. Данная патология провоцирует увеличение яичников и имеет более плотную оболочку, что мешает в дальнейшем нормальному течению менструации.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: