Навигация по сайтуНавигация по сайту

Факторы риска для бартолинита

Бартолинит – это заболевание воспалительного характера. Причиной его является воспаление соответствующей железы. Здоровый организм, как правило, может справиться с небольшими воспалениями, не слишком агрессивными инфекциями и паразитами. Если же иммунитет ослаблен, организм истощен, окружающая среда полна негативных факторов воздействия, риск заболевания увеличивается в несколько раз.

Бартолинит, как и любое заболевание, проще предупредить, чем лечить. Эффективная профилактика требует исключения так называемых факторов риска. Это те факторы окружающей среды, особенности образа жизни, которые прямо или косвенно способствуют возникновению заболевания.

Первая группа факторов – сопутствующие заболевания. Если не лечить какую-то болезнь, то она наверняка станет причиной целого ряда негативных последствий. В случае с бартолинитом это инфекции, передающиеся половым путем. Молочница, гонорея, хламидиоз, трихомониаз – все эти заболевания часто являются истинной первопричиной бартолинита, а так же уретрита и вагинита.

Кроме того, что такие заболевания воздействуют непосредственно на половые органы, они, в целом, снижают сопротивляемость организма. По этому же принципу потенциально опасными называются все заболевания, вызванные стрептококком, стафилококком, кишечной палочкой, гонококками, различными вирусами.

Вторая группа факторов риска – образ жизни. Женский организм вообще очень чувствителен к любым перенапряжениям и стрессам. Негативно на состояние организма в целом и женскую половую сферу в частности влияют регулярные стрессовые нагрузки. Стресс не должен стать нормой жизни.

Самый распространённый сопутствующий фактор возникновения большинства заболеваний – авитаминоз. Поздняя осень, зима и особенно весна требуют к себе повышенного внимания. Необходимо сбалансировать питание, подобрать оптимальный комплекс витаминов. Ну и, конечно, не стоит забывать, что регулярные прогулки на свежем воздухе, получение естественного солнечного света, физическая активность обязательны для тех, кто хочет сохранить иммунитет.

Несоблюдение температурного режима – традиционная причина «женских» заболеваний. Речь не только о том, что одеваться нужно по погоде. Обувь должна быть подходящей к сезону. Мокрые или замерзшие ноги гораздо опаснее, чем открытые в холодную погоду руки или даже туловище. Стоит помнить и о том, что после горячих ванн, сразу после душа нельзя выходить на улицу, даже если за окном плюсовая температура.

Третья группа факторов – характеристики половой жизни. Чем больше сексуальных партнеров, тем выше риск заразиться ЗППП. Соответственно, и риск появления бартолинита увеличивается. Если же количество партнеров не вызывает опасений, то следует помнить о гигиене до и после секса.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: