Навигация по сайтуНавигация по сайту

Облитерирующий ксеротический баланит

Облитерирующий ксеротический баланит - это хроническое воспалительное заболевание кожи как правило половых органов у мужчин и женщин, причины которого еще далеко не полностью изучены и известны.

Факторы которые приводят к облитерирующему ксеротическому баланиту:

Генетическая предрасположенность

Описаны семейные случаи облитерирующего ксеротического баланита у близнецов, сестер, матери и дочери. По данным исследований развитие облитерирующего ксеротического баланита и его степень выраженности были связаны с наследованием ряда генов.

Аутоиммунные болезни

Некоторые исследования указывали на связь между склерозирующим лихеном и аутоиммунными заболеваниями (витилиго, алопеция, заболевания щитовидной железы, пернициозная анемия, сахарный диабет, рубцовый пемфигоид, ревматическая полимиалгия, псориаз, первичный билиарный цирроз печени, системная красная волчанка. Тем не менее некоторые проявления повреждения тканей при склерозирующем лихене схожи с характерными повреждениями тканей при аутоиммунных заболеваний соединительной ткани.

Инфекция, вирусы

Некоторые инфекции, в первую очередь спирохеты, имели вероятностную связь с развитием облитерирующего ксеротического баланита. Болезнь Лайма вызывается спирохетами рода Borellia. Акродерматит, развивающийся при болезни Лайма, имеет сходные проявления с склерозирующим лихеном. Тем не менее попытка обнаружить возбудителя болезни Лайма (Borellia burdoferi) у пациентов с склерозирующим лихеном до сих пор не дала убедительных результатов. Вирусы также изучались в качестве возможных причин развития облитерирующего ксеротического баланита . Так вирус папилломы человека часто обнаруживали в тканях крайней плоти у пациентов с склерозирующим лихеном, которым была выполнена циркумцизия.

Местные факторы

Иногда развитие облитерирующего ксеротического баланита связывают с местным повреждением кожи. Пусковым механизмом развития облитерирующего ксеротического баланита может быть механическая травма в зоне старых рубцов, радиационное облучение кожи при лучевой терапии, потертости кожи, хроническое раздражение кожи мочой у больных сахарным диабетом.

Гормональные нарушения

Некоторые формы нарушений усвоения тканями мужских половых гормонов предрасполагали к развитию облитерирующего ксеротического баланита. Что в свою очередь исторически послужило причиной попытки лечить склерозирующий лихен при помощи кремов, содержащих мужской половой гормон тестостерон. К сожалению, применение таких кремов не дало ощутимого результата.

Симптомы облитерирующего ксеротического баланита

У мужчин склерозирующим лихеном как правило начинается с поражения кожи полового члена. Ранние проявления облитерирующего ксеротического баланита - появление на коже крайней плоти и головки члена белесоватых пятен и участков атрофии кожи, а также склеротических бляшек пятнистой окраски. Характерное проявление начальной стадии облитерирующего ксеротического баланита - белесоватое склеротическое кольцо.

В дальнейшем развитие склеротической (рубцовой) ткани приводит к уплотнению кожи крайней плоти, что затрудняет открытие головки члена, способствует присоединению инфекции и развитию бактериального воспаления головки члена (баланиту). С развитием заболевания, головка полового члена перестает открываться и формируется рубцовый фимоз.

По причине снижения эластичности на наружном крае кожи крайней плоти могут появляться надрывы. Однако при половом акте пациента постоянно беспокоили разрывы кожи крайней плоти, что и послужило поводом для обращения к врачу.

У обрезанных мужчин склерозирующий лихен может начинаться на половом члене в зоне кожного рубца, оставшегося после операции по обрезанию крайней плоти. Вовлечение в процесс рубцевания наружного отверстия и начальных отделов мочеиспускательного канала приводит к появлению затрудненного мочеиспускания, проявляющегося истончением струи мочи и необходимостью натуживаться, чтобы начать мочеиспускание.

Лечение облитерирующего ксеротического баланита

На настоящий момент известно, что если склерозирующий лихен не лечить, то это заболевание приводит к рубцовым изменениям половых органов, которые могут вызвать достаточно большие проблемы. В более тяжелых случаях возможно образование сужения (стриктуры) уретры, что приводит к нарушению мочеиспускания и нарушению оттока мочи. Подобные изменения могут стать причиной снижения качества жизни, а иногда и привести к таким осложнениям как инфекция мочевых путей (пиелонефрит, цистит), расширение полостной системы почек (гидронефроз), мочекаменная болезнь и даже почечная недостаточность.

Лечение склерозирующего лихена может осуществляться консервативно с помощью мазей, содержащих глюкокортикоидные гормоны. В некоторых случаях выполняются операции по удалению пораженных участков

Мужчинам у которых лихен располагается на головке полового члена, проводится операция обрезание крайней плоти.

Объем лечения зависит от степени распространения процесса облитерирующего ксеротического баланита.

I cтадия склерозирующего лихена

В процесс вовлечена только крайняя плоть. У необрезанных мужчин на крайней плоти - белесоватое склеротическое кольцо. Поражения кожи головки члена и наружного отверстия мочеиспускательного канала нет. Лечение: выполнение операции обрезания крайней плоти (циркумцизии) и дальнейшее наблюдение.

II стадия склерозирующего лихена

На этой стадии поражена крайняя плоть и появляется поражение кожи головки полового члена в виде белесоватых склеротических «мостиков» перехода процесса облитерирующего ксеротического баланита с крайней плоти на венечную борозду и кожу головки члена. Эту стадию склерозирующего лихена часто можно встретить у обрезанных мужчин. На этой стадии может появляться сужение (стриктура) наружного отверстия мочеиспускательного канала и затруднение мочеиспускания. Лечение: хирургическое удаление пораженных тканей, при необходимости операция по расширению наружного отверстия мочеиспускательного канала (меатотомия), длительное местное лечение глюкокортикоидным противовоспалительным кремом Дермовейт 0,05% (клобетазол) или Дипроспан, Акридерм, Целестодерм 0,1% (бетаметазон) 2 раза в день курсами по 2 - 3 месяца.

III стадия склерозирующего лихена

В процесс вовлечены крайняя плоть, головка члена, наружное отверстие мочеиспускательного канала. Эстетический внешний вид полового члена значительно изменен. Эту стадию часто можно наблюдать у пациентов ранее леченых по поводу облитерирующего ксеротического баланита, которым уже выполнялись пластика сужений (стриктур) как наружного отверстия, так и самого мочеиспускательного канала. Уретрография часто показывает протяженное сужение (стриктуру) мочеиспускательного канала. Лечение: выполнение сложных пластических операций по устранению стриктур мочеиспускательного канала, широкое иссечение рубцовой ткани, длительная местное лечение глюкокортикоидным противовоспалительным кремом.

IV стадия склерозирующего лихена

Поражение тканей полового члена могут походить на предраковые состояния и рак полового члена. Лечение заключается в хирургическом иссечении рубцовой ткани. Однако при подготовке к лечению, как правило, требуется выполнение биопсии тканей полового члена и мочеиспускательного канала для исключения злокачественного перерождения (рака).

Важно отметить, что циркумцизия (круговое иссечение крайней плоти при склерозирующем лихене имеет свои особенности. Основной задачей циркумцизии при склерозирующем лихене является полное иссечение пораженных тканей. При этом не следует убирать слишком много крайней плоти, т.к. она может понадобиться в дальнейшем для выполнения пластических операций реконструкции сужений (стриктур) уретры (прежде всего ладьевидной ямки), которые могут быть вызваны склерозирующим лихеном. На последующих рисунках показаны этапы лечения облитерирующего ксеротического баланита полового члена I-II стадии.

Профилактика облитерирующего ксеротического баланита

К сожалению, каких-либо эффективных профилактических мер, которые бы могли не допустить склерозирующий лихен, не существует. Однако если Вы заметили у себя первые признаки облитерирующего ксеротического баланита, необходимо безотлагательно обратиться к врачу-урологу (мужчины) или гинекологу (женщины). Если не лечить склерозирующий лихен своевременно, могут наступить достаточно серьезные последствия. Раннее удаление пораженных тканей кожи половых органов с последующим наблюдением и, при необходимости, лечением с помощью мазей может остановить болезнь и не позволить ей вызвать столь грозные осложнения. Прежде чем обратиться к врачу, важно удостовериться (изучив его репутацию по отзывам пациентов), что он достаточно хорошо владеет диагностикой и лечением склерозирующего лихена и других заболеваний половых органов. Мужчинам следует помнить, что лечение далеко зашедших форм склерозирующего лихена иногда требует выполнения сложных реконструктивных операций восстановления проходимости мочеиспускательного канала. В связи с этим врач уролог, которому Вы бы доверили свое лечение, должен владеть данными операциями в совершенстве.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: